加入收藏 | 网站地图 | 尊敬的先生/女士,您好,欢迎光临房产律师网!

 联系我们

工作时间:8.30--22.00 周末节假日不休
24小时联系电话:186-0011-4775
地址:北京市朝阳区东四环中路76号大成国际中心C座6层
 物业管理纠纷
房屋买卖合同中有关物业管理的内容可以更改吗?
发布时间:2018-01-15 点击: 发布:北京房产律师网

    北京市国土房管局2003年12月发布的《商品房买卖合同》示范文本第十九条、二十条以及附件四均为与物业管理有关的条款。内容包括物业服务费用、物业服务内容和质量要求以及承诺遵守业主临时公约等。那么关于 房屋买卖合同中有关物业管理的内容业主有权提出更改吗?

  由于物业管理服务具有公共性特点,绿化、保洁、公共秩序维护等物业服务,服务内容和服务水平,对入住的每个业主都是一样的,支付的费用也应该是一样的。如果与每个业主约定的公共性服务内容不一样,没有可操作性;如果约定的费用不一样,一样的服务水平,有的费用高,有的费用低,对多付费的业主不公平。

  因此,房屋买卖合同中关于公共性物业服务的费用、服务内容和质量要求等条款应由开发企业根据前期物业服务合同确定,与前期物业服务合同保持一致,开发企业在售房时要将物业服务内容和费用等明示给买房人并进行约定,但不能由个别购房人与开发单位单独协商确定。这是由于前期物业管理的特殊性决定的,目的是为了维护全体业主的合法权益,不应理解为霸王条款。

  所以北京房产律师提醒大家,在签订购房合同之前,一定要详细阅读关于物业管理的内容规定,谨防遇到霸王条款产生纠纷。

  有关物业的房屋买卖合同中常见的霸王条款

  房地产开发公司在《商品房预售合同》规定:其所在楼栋的外立面不属买受人。屋顶和外墙面广告权、会所、休闲娱乐设施及其他卖方投资建造的经营性房产和设施权益属出卖方。

  事实上,根据物权法等法律规定,业主依法享有的物业共用部位、共用设施设备的所有权或使用权,建设单位不得擅自处分;利用上述物业和设备进行经营,应征得相关业主、业主大会、物管企业同意。因此,开发商是无权规定买受人不享有楼宇屋面、外墙使用权等权利的。

  房地产开发公司在《商品房预售合同》规定:如果是在占用小区的道路或场地用于停放的车位,归开发商所有,开发商有权进行买卖和出售。

  按照物权法的规定,在小区内占用道路或者场地用于停放的车位是属于业主共有的,开发商是没有权利进行任何操作的。