加入收藏 | 网站地图 | 尊敬的先生/女士,您好,欢迎光临房产律师网!

 联系我们

工作时间:8.30--22.00 周末节假日不休
24小时联系电话:186-0011-4775
地址:北京市朝阳区东四环中路76号大成国际中心C座6层
 房租合同纠纷
未经出租人同意转租第三人租赁合同是否有效?
发布时间:2017-09-28 点击: 发布:北京房产律师网

  未经出租人同意转租第三人租赁合同是否有效?

  关键词:租赁纠纷,北京房产纠纷律师

  市民王女士问:她与某公司签订《厂房租赁合同》,将位于广州市天河区某厂房出租给某公司使用。租赁期限为10年。在未征得王女士的书面同意,不得擅自中途转租给第三方。两年后,某公司在未征得王女士同意的情况下擅自将厂房出租给李先生,并签订《租赁合同》,租赁期限为7年,厂房装修期为一个半月。随后,李先生就把厂房装修完毕并投入使用。三个月后,王女士发现某公司未经其同意擅自将厂房转租,于是将厂房大门上锁,李先生无法使用房屋。请问,某公司与李先生的房屋租赁合同是否有效?

  北京房产纠纷律师解答:就此事而言,承租人未经出租人同意而与第三人签订转租的合同属于效力待定的合同。根据《合同法》第五十一条规定,如果出租人行使追认权,那么转租合同就自始有效;如果转租人不予追认,那么转租合同就归于自始无效。转租合同在出租人作出明确表示之前的效力是处于不确定状态。出租人应该在法定的追认期提出异议,否则出租人以承租人未经同意为由请求解除合同或认定转租合同无效的,人民法院不予支持。出租人应在知道或者应当知道承租人未经同意转租的情况下,选择对自己有利的情形,从而维护自己的合法权益。